どろんこ教室

どろんこ教室

毎月のイベントの様子。

村長の部屋

村長の部屋

村長の独り言。

連絡簿(ブログ)

ほどがや☆元気村  > 今日の元気村 目次 > 今日の元気村

今日の元気村目次へ

2018年04月21日ほどがや☆元気村 活動日誌(5)
テーマ ほどがや☆元気村
平成30年度 開講式・第1回どろんこ教室
実施日:4月21日(土)8:30~12:00
場 所:西谷地区センター体育室
・元気村農場・川島杉山神社

写真拡大 参加者:D教室生徒55名、父兄約60名、実行委員30名、三村元気村指導者
 保土ケ谷区役所 菅井区長、大山地域振興課長・鈴木係長・柿内職員
◇会場の準備:8:30~、来賓・父兄の椅子、D教室生徒の受付・会費徴収・資料配布、農場の準備等

◇開講式 9:30~ 司会進行 青木元気村副村長
 *来賓出席者11名 塩田清西谷連合町会会長・堀内邦夫川島原地区青少年指導員協議会会長・
遠藤和信川島原地区スポーツ推進委員連絡協議会会長・八ツ橋浩之JA保土ケ谷支店長・野口西谷中
学校校長・下畝直人川島小学校校長・橋本隆西谷地区センター館長・福島百合川島地域ケアプラザ所
長・吉弘初枝アワーズセンター長・小林由美子保土ケ谷区民会議代表委員・石井明美川島保育園長

1.開会挨拶   泉元気村村長 
2.主催者挨拶  菅井保土ケ谷区長 
3.来賓挨拶   八ツ橋JA横浜保土ケ谷支店長
4.地主・農業指導者挨拶  三村元気村指導者  
5.保土ケ谷区功労者表彰 三村元気村指導者が受賞
6.来賓及び保土ケ谷区役所担当職員の紹介
7.元気村・グループリーダーの紹介
8.どろんこ教室生徒・保護者の皆さんへ
元気村及び配布資料の概要説明 佐藤役員

* グループ毎に分かれ、グループリーダー・サブリーダーの先導で元気村農場へ移動。

◇司会進行 友田元気村副村長 
◇鍬入れ式 元気村農場(保土ケ谷区唯一の田んぼ)安全と豊作を祈念して
 菅井保土ケ谷区長、八ツ橋JA横浜保土ケ谷支店長、泉元気村村長、生徒3名が代表で行った。
◇第1回どろんこ教室 稲の種蒔き
 生徒は牛乳パックに土を入れ、25粒の種をまき、自宅で苗に育て、6月に元気村の田圃に植えます。
◇記念写真撮影 
◇元気村の周辺見学⇒川島杉山神社へ(案山子作り・収穫祭等の会場となる)
◇元気村に戻り、次回のD教室開催予定と、観察記録の記入方法等を確認、D教室は11:45終了
*保護者に配布した資料は次の通り
①元気村の紹介 ②どろんこ教室開催予定表 ③皆でお米を作ろう(米作りの工程)
④どろんこ教室グループ名簿 ⑤どろんこ教室へ参加に関するお願い 
⑥風水害・震災への対応について ⑦携帯メールアドレス登録お願い ⑧観察記録記入用紙 

*YCV・タウンニュースの取材を受けた。
西谷地区センターの開講式、農場の鍬入れ式、
YCVは鍬入れ式に参加したD教室生徒へのインタビュー、*三村指導者にインタビュー等。
放送は4月23日(月)17時~25日(水)


◇実行委員
・農場の後片付け、次回活動日の確認 12時00分終了

◇実行委員参加者名(50音順) 
青木、秋本、生末、石井、石倉、泉、稲垣、加藤、菅野、佐藤、篠崎、下山、(信)、下山(洋)、杉本、田邉、友田、中井、中村、夏目、西河、畑、平島、福沢、福士、藤田、船山、三善(枡)、三善(マ)、宗本、渡邊(秀)、                                     
記録 佐藤

記入:宗本

2018年04月20日ほどがや☆元気村 活動日誌(4)
テーマ どろんこ教室(開講式・稲の種蒔き)の準備
実施日:4月20日(金) 9:30~11:10
場 所:元気村農場

写真拡大 参加者:実行委員14名  三村指導者

 ≪活動内容≫
①開講式・鍬入れ式・稲の種蒔きの準備
 それぞれに必要な道具や物品を確認し、西谷地区センターへの搬出準備、農場で鍬入
れ式、種蒔きがすぐに行えるように準備した。
 ②農場の草刈り
 ③ジャガイモ畑の草取り

★今日の元気村
予定していた準備日(4月18日)が雨のため今日に変更しての活動でした。良い天気と
なり、近くの川島保育園の園児達が遊びに来てくれました。タンポポを摘んだり、テン
トウ虫を見つけたり元気いっぱい、楽しそうでした。
前年度の生徒が閉講式の日に植えたジャガイモは、成長がちょっとまちまちで、まだ芽がでていないところも・・・。でもきっとこれからの天気で順調に育ってくれるでしょう。

                                  
実行委員参加者名(50音順)
生末、石井、泉、稲垣、酒井、佐藤、下山(信)、
友田、中井、夏目、畑、福澤、藤田、宗本 
                                 記録 石井

記入:宗本

2018年04月07日ほどがや☆元気村 活動日誌(1)
テーマ 水路の整備・田んぼの漏水対策
実施日:4月7日(土) 9:30~11:10
場 所:元気村農場

写真拡大 参加者:実行委員12名  三村指導者

 ≪活動内容≫
①水路の整備(田んぼを乾かす為、水路の切り回し及び浚え)
 ②田んぼの漏水対策(畦にビニールシートの建て込み)
 ③畑の草取り

☆今日の元気村
 4月、例年レンゲソウが花開き、紅紫色とタンポポの黄色との見事なハーモニーを見せてくれる元気村の農場ですが、残念ながら今年度は、どうやらレンゲソウの種が大雨で流されてしまったようで、その花が見られません。でも、その分というぐらい沢山のタンポポが咲いていました。そして、山側にはウワミズザクラ(上溝桜)が白い花をつけていました。 又、今年も関東では珍しいと言われるシロバナタンポポが咲いていましたよ。



実行委員参加者名(50音順)
青木、石井、石倉、泉、田邊、友田、中井、畑、藤田、堀井、三善(桝)、宗本
 
                                 記録 石井

記入:宗本

2018年03月31日ほどがや☆元気村 活動日誌(71)
テーマ ハマロード・サポーター
実施日:3月31日(土) 9:30~10:40
場 所:元気村農場前道路(学校橋~わしやま橋間)

写真拡大 参加者:実行委員10名  
 ≪活動内容≫
①ハマロード・サポーター(道路掃除)
  前日、藤田実行委員が元気村前道路を通りすがりにタバコの吸い殻を収集した。
今日も暖かくなり小さめだが根が張ってきた道路際の草取りを中心に行った。
 ②10周年記念看板の設置
  元気村開村10周年を記念する看板を作製し、元気村入口の看板上に取り付けた。

☆今日の元気村
  今年度最後の活動でした。
 明日から4月、元気村は平成30年度で開村10周年を迎えます。それを記念した看板を友田副村長が作製しました。入口の看板は、大分傷んできたところもあるのですが、元気村の10年を見つめてきた看板です。

実行委員参加者名(50音順)
青木、生末、泉、稲垣、田邊、友田、夏目、畑、平島、宗本

記入:宗本

2018年03月18日ほどがや☆元気村 活動日誌(68)
テーマ:第13回どろんこ教室 
じゃが芋植え付け 29年度閉講式 
実施日:3月18日(土)9:00~11:30
場 所:元気村 農場

参加者:D教室生徒33名、父兄約10名、元気村実行委員23名、 区役所 柿内職員、
1、実行委員 9時~ 会場設営・受付・本日の進行等打ち合わせ、じゃが芋畑の畝作り、
2、第13回D教室 9:30~10:40 司会進行 青木副村長
 1)グループ毎に観察記録も参考にして前回の感想等話し合い。
2)朝礼
①泉村長、開会の挨拶 本日は1年間の締めくくり、じゃが芋植え付けの後、閉講式を行います。
  ②友田副村長、今日植えるじゃが芋は来年度の生徒が収穫して食べます。(植え付け方を説明)
 3)じゃが芋植え付け
  ①事前に準備した畝の底に、30㌢間隔で(ゲージ棒を用いて)種イモの芽を上に向けて置いていく。
  ②堆肥をじゃが芋の上に多めに一握り置く。その後化学肥料を畝の底に均一に蒔く。
  ③覆土 畝の溝へ掘り上げた土を足で埋め戻し畑を平らに均した。
 4)閉講式
  ① 元気村 佐藤役員、 元気村の1年間を省みて、年間の活動記録写真を見ながら何故伝統農法で体験するのか、現代の機械化された農業を見学しても見るだけに終わります。米作りの基本を鍬や鎌を自分で用いて体験しその仕組みを学びました。1年間の体験を記憶に止めてください。
  ② 友田副村長、いつも私達に農作物の作り方を指導して下さった三村先生が本日は体調が優れずお休みです。三村先生から伝言がありましたのでお伝えします。29年度最後の日、皆さんにお会いできないのは残念ですが、1年間皆さんと一緒に、無事に活動出来た事を嬉しく思っております。
  ③ 泉村長挨拶 1年間の活動御苦労さまでした。農と食の大切さを学ばれた事、記憶に残して下さい。
  ④ 区役所 柿内職員 29年度のどろんこ教室は本日閉講しましたが、30年度もどろんこ教室は続きます。
    元気村の実行委員の皆さん来年度もよろしくお願い致します。
  ⑤ 記念写真授与と観察記録の返還
   忘れ物の確認とお土産のお菓子を頂き本年度のどろんこ教室は無事に閉講し解散。10時40分
3、実行委員、
1)一部植え残した畝へ植え付け、会場の後片付け
 2)元気村 傷害保険の連絡 夏目役員 30年度の『社会福祉協議会取り扱いの傷害保険』の継続申込書を3/24実行委員会で配布し、加入希望者は纏めて手続きを行う予定です。保険料350円は当日徴収します。
3)次回の予定の確認 3/20役員会、3/24実行委員会

実行委員参加者名(50音順)
 青木、生末、石井、泉、稲垣、加藤、菅野、齊藤、酒井、佐藤、下山(信)、下山(洋)、田邉、友田、中井、
中村、夏目、畑、平島、福沢、福士、藤田、宗本
                                        記録 佐藤

記入:宗本